вторник, 10 ноября 2009 г.

ВМЕСТЕ ТЕСНО, А ВРОЗЬ – СКУЧНО?

ВМЕСТЕ ТЕСНО, А ВРОЗЬ – СКУЧНО?

Отношения Украины и России (Киева и Москвы) иногда напоминают отношения двух состарившихся, капризных, сварливых супругов…
«Вместе тесно, а врозь – скучно…»
Происходить может всё что угодно. Любой скандал… Любое взаимное обливание помоями… Любое клятвенное заверение развестись (причём в самое ближайшее время)… Однако каждому понятно:
«…Старикам друг от друга уже просто некуда деться… Кроме как друг другу, они, по большому счёту, никому и не нужны…»
Сидя перед телевизором и наблюдая очередную потасовку в Верховной Раде, среднестатистический россиянин ворчит:
«…Опять эти идиотские хохлы сбрендили…»
У такого же телевизора торчит и пэрэсичный (обычный) украинец. Он смотрит на нашего «главного империалиста» Жириновского, который брызгает слюной и угрожает всех разбомбить. Какие тут комментарии?..
«…Вот они, москали-параноики… До чего ж эти злобные кацапы себя довели…»
Украинский интегральный национализм (как, впрочем, и русский фашистсвующий шовинизм) жадно ловит такие настроения…
Национализм обожает раздоры…
ОН – РАЗДОР И ЕСТЬ…
Сегодня националисты часто пытаются доказать (и не без успеха), что их идеология – не что иное, как тот же патриотизм. Но (и это важно!) всякий настоящий патриотизм сводится к формуле:
«…Я люблю свой народ и уважаю другие народы…»
Формула национализма совсем другая:
«…Только мой народ достоин лучшей доли… Остальные – это уже второй и третий сорт…»
Оцените разницу!!!
На Украине сегодня договорились и дописались до того, что москали (великороссы) – это и не славяне вовсе. А значит и ничего общего «у них с нами» быть не может…
Говорить и писать можно всякое…
Но факт остаётся фактом…
Объективная реальность остаётся объективной реальностью…
ЕСТЬ ТРИЕДИНЫЙ РУССКИЙ НАРОД…
ИЛИ ТРИ РУССКИХ НАРОДА, ЕСЛИ КОМУ-ТО ТАК БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ…
Существуют: российские русские, украинские русские, белорусские русские (последнее уже похоже на тавтологию).
Можно и наоборот: русские россияне, русские украинцы, русские белорусы…
Как нас ни называй…
МЫ – ТРИ ДОЛЬКИ ОДНОГО ЯБЛОЧКА…
ИМЯ КОТОРОМУ – РУСЬ…
Если кто-то сомневается или хочет доказать обратное, пусть проделает следующий эксперимент (авторы уже побывали в такой этнографической экспедиции).
Нужно (желательно на автомобиле) отправиться с севера на юг вдоль российской западной границы и проехать Смоленскую, Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области. Затем чуть западнее Миллерова надо пересечь границу Украины и отправиться в обратном направлении, на север. По Луганской, Харьковской, Сумской, Черниговской и Гомельской (это уже Беларусь) областям.
К какому же неизбежному выводу вы придёте?
А вот к какому…
Везде живут одни и те же люди. Говорят на одном языке и понимают друг друга безо всяких переводчиков (разницы в диалектах – практически нет). Поют одни и те же песни. Рассказывают детям одни и те же сказки. Смеются общим шуткам и анекдотам. Одинаково плачут над сериалами. Одинаковую еду любят (и выпивку тоже). Ходят в одни церкви. Лежат на одинаковых кладбищах. Живут в одинаковых домах (часто, увы, в хибарах). Ездят по одинаково плохим дорогам…
Одинаково мало интересуются высокой политикой, высокой идеологией, высокими цивилизационными принципами.
И не доверяют высоким словам…
НО ВОТ В ЧЁМ ЗАГАДКА!..
У этих одинаковых, близких, родных людей почему-то РАЗНЫЕ ПАСПОРТА…
Как же так могло случиться?
Пока прагматичная Европа объединялась, мы разъединялись…
ДОРАЗЪЕДИНЯЛИСЬ ДО РУЧКИ!..
И, увы, продолжаем разъединяться…
Слава Богу, люди на селе (именно там живёт душа нации, душа народа) не очень много читают, а то ведь в отделе канцелярских товаров каких только книжек нынче не продают. Ужас, да и только! Купишь, например львовского историка Васыля Кобылюка и узнаешь, что единоплеменники твои вовсе не в России живут, а… в Японии…
«…Обосновавшиеся в Японии украинцы воевали с китайцами. Борьба длилась около шестисот лет. Дважды китайцы снаряжали мощный флот, и дважды его разбивал шторм. Это происходило благодаря великим украинским волшебникам – волхвам или брахманам. Потом волхвы умерли, а их преемники не могли организовать небесную бурю и были вынуждены поддаться монголоидам. Вот почему современные японцы имеют монголоидную внешность, но напевность и мелодичность их языка выдает его родственность с санскритом, то есть праукраинским языком...»
А мы-то всё думали-гадали, откуда у японской мега-корпорации взялось такое название – «PANASONIC»…
Оказывается, от украинского имени – ПАНАС (PANAS)… Он же Панько, Опанас, Афанасий, Афоня…
Не иначе какой-то великий родоначальник – украинский «дядко Панас» - ещё в незапамятные времена уже стоял во главе всего успешного предприятия.
Слушайте, а вдруг Кобылюка заставят изучать в школах?..
Надо же как-то защитить детишек от такого кошмара.
Ещё примеры…
На сей раз это модные российские писатели - Максим Калашников, Сергей Бунтовский, Алексей Орлов, другие представители великорусского идеологического мэйнстрима…
Открываем их шедевры, и узнаём, что по последним данным никаких украинцев (как этнической группы) вообще не существует…
Слова «украина», «украинец», «украинский» необходимо срочно изъять из оборота, признать «антироссийскими» и вообще приравнять к ненормативной, запрещённой матерной лексике. Москва должна предъявить Киеву ультиматум: «С такого-то числа такого-то месяца такого-то года вы все обязаны называть себя так же, как это было принято в 19-ом веке… То есть… Малороссами!.. Иначе – всё!.. Иначе – санкции!..»
Ну, как к этому относиться?
Люди пытаются писать об Украине и для Украины (ах, извините, Малороссии). Но совершенно не знают специфику украинского мироощущения. А она, безусловно, есть. Хотя далеко и не у всех украинцев.
Авторы ответственно заявляют тем, кто генерирует и распространяет бредни:
Хохлы никогда не согласятся стать МАЛОроссами!.. «Малоросс»… «Недорос»… Само слово какое-то ругательное, уничижительное… Вот если бы вы им предложили именоваться МНОГОроссами… Тогда другое дело… Пожалуй, они бы согласились… Это вполне в их духе… Есть ещё и нейтральный вариант – ЮГОроссы… Тоже звучит вполне сносно… Вот только кому и зачем всё это сегодня нужно?.. Ась?..
Неужели нам с Украиной (ах, опять извините, Малороссией) больше заняться нечем?..
Ещё один пунктик «миссионеров русской идеи» (той, что они сами себе придумали) – разговорный и литературный язык, мова…
Алексей Орлов пишет:
«…Украинский язык или «мова» - искусственно сконструированная из… русского языка химера, внедряемая насильственными методами на протяжении более чем 100 лет всеми режимами… Польским, австрийским, большевистским и теперь – «самостийным»…»
Ну, что тут скажешь?..
Если чашка стоит на столе, а ты отрицаешь само её существование (объявляешь химерой), то чашка всё равно останется стоять на столе…
Психиатры хорошо знакомы с этим умозаключением и пытаются внедрить его в сознание своих пациентов, чтобы те скорее пошли на поправку…
Украинский язык – это объективная реальность (как чашка на столе). Его действительно знают, на нём говорят, читают стихи, поют песни миллионы и миллионы людей по всему Земному Шару.
А химеры водятся в голове самого Алексея Орлова…
Причём, в огромном количестве…
Как же можно живой язык объявлять «искусственно сконструированным»?..
Да, действительно, были такие попытки. Вспомним эсперанто. Или новояз футуристов. Но ведь ни один искусственный язык ни разу не ожил и люди на нём реально не заговорили.
Господин Орлов явно исходит из того, что каких-нибудь 200-300 лет назад крестьянин из-под Костромы и селянин из-под Миргорода говорили одинаково. Потом явились враги России (скорее всего коварные поляки), придумали для селянина некую абракадабру (украинську мову) и тот послушно на ней заговорил и насочинял кучу яркого, талантливого, уникального фольклора…
Ну, ведь бред же!..
Так не бывает!..
Стопроцентно идентичным наш язык был не 200 и не 300, а целых 1000 лет назад. И назывался он тогда древнерусским. Потом живая речь Великой, Южной и Белой Руси приобрела свои особенности (подчас весьма существенные). Из народного языка возникли литературный русский, литературный украинский и литературный белорусский. Глубочайшее взаимопроникновение братских культур создало разговорный суржик (набор украинских и русских слов) и тросянку (набор слов белорусских и русских).
Вот, собственно, и всё…
И ничего тут нет страшного…
И никакие враги здесь не виноваты…
На самом деле в двуязычии (украинско-русском или русско-украинском) нет никакой крамолы. Угрозу для России представляет вовсе не тот, кто, выпив добрую чарку, горланит «Виють витры», или, «Мисяць на нэби», или «Чэрвону руту»…
Угроза исходит только от проклятого национализма. Именно он пытается запрещать великорусскую речь, изгоняет её из официального общения, насильно дублирует своей «дэржавной мовой» великолепные советские фильмы, которые знают, любят и понимают буквально все до единого граждане самостийной…
Не Украина в этом виновата, а её злосчастные, тупые выродки!..
НАЦИОНАЛИСТЫ!..
Итак…
Что же всем нам нужно с этим делать?
Бандеровщина, как и петлюровщина (с приставкой «нео» или без) всегда стоит на одном и том же постаменте. Это их краеугольный камень. Самый большой кирпич «розбудовы (строительства) соборной дэржавы».
Главная аксиома укронацизма гласит:
«…За все века мы ничего хорошего от москалей не видали. Нет ни одного положительного момента в нашей с ними общей истории. Нет, и никогда не было никакой «дружбы народов». Ни один украинец не нашёл в России ничего для себя стоящего. Все кацапы приезжали сюда, чтобы грабить, пьянствовать, материться, делать всяческую шкоду и плодить злыднив…»
Россия, здоровые силы на Украине, должны всячески (наглядно и аргументированно) опровергать эту мерзкую ложь…
Именно это обязано стать государственной политикой РФ (а вовсе не поддержка литературных скандалистов, типа Орлова, Бунтовского, Калашникова).
Положительную пропаганду русско-украинского (украинско-русского) братства необходимо ввести в программы (причём первым пунктом) всех партий и движений Украины, которые возьмут на себя общеславянскую объединительную миссию.
Выбив антироссийский кирпич из сознания оболваненных, мы способны навсегда покончить с укрофашизмом.
Националистические «диячи» займут достойное их место явных маргиналов (городских сумасшедших), не имеющих влияния ни на политику, ни на экономику, ни на культуру своей страны…
Что предпринять?
Лучше всех это уже начали делать российский режиссёр украинского происхождения Владимир Бортко и те люди на телеканале «Россия», которые в него поверили. Их «Тарас Бульба» заставил националюг буквально трепетать от страха. В кои то веки им (таким активным, говорливым, писучим) крыть стало нечем. Пришлось отмалчиваться. Делать вид, будто фильм (лучший из всех фильмов, созданных на основе украинского эпоса, причём сделанный в России!) – вовсе не стал никаким событием…
«…Ни один украинец не нашёл в России ничего для себя стоящего», - говорят они.
А как же Гоголь?.. Он нашёл в России свою душу и своё бессмертие!..
Мы должны издавать книги, снимать фильмы о таких российских украинцах, как:
Феофан Прокопович – духовный пастырь Петра Великого, идеолог петровских реформ, один из главных создателей Российской Империи.
Братья Разумовские (Алексей и Кирилл) – некоронованные властители России в годы царствования дочери Петра – Елизаветы.
Граф Безбородко – вице-канцлер Екатерины Великой и канцлер императора Павла.
Пётр Степанович Котляревский – гроза персов, покоритель Азербайджана, человек небывалого мужества, удивлявший всех своих современников.
Фельдмаршал Иван Фёдорович Паскевич – граф Эриванский, князь Варшавский. Человек-легенда. Величайший герой в пантеоне русской воинской славы.
Генерал Роман Исидорович Кондратенко – «душа Порт-Артура»; только после его гибели пала крепость.
В этом же списке: писатели Короленко и Зощенко; Нобелевский лауреат Шолохов (мать – украинка); поэтесса Ахматова (Горбенко); лётчики Кожедуб и Молодчий; конструктор космической техники Глушко… Сотни и сотни других громких имён.
А ЧЕМ БЫЛА БЫ УКРАИНА БЕЗ ВЕЛИКИХ РУССКИХ?
Без авиаконструктора Олега Антонова, хирурга Николая Амосова, футбольного тренера Виктора Маслова, писателей Михаила Булгакова и Виктора Некрасова, художника Ильи Репина, филолога Владимира Даля, шахтёра Алексея Стаханова…
Перечень можно продолжать очень долго…
Истина в том, что:
Без Украины, без активнейшего участия украинцев во всех общих делах и начинаниях, Россия не смогла бы стать Великой Империей, Мировой Державой… Такой, какой знает её весь мир…
Без России, без её поддержки, прямого военного вмешательства, украинцев (как нации) сегодня бы не существовало. Их ещё в 17-ом веке истребили бы поляки, турки, крымские татары и прочие.
Территория современной Украины, вся её государственность – есть не что иное, как совокупный ПОДАРОК от Московского царства, Российской империи, Советского Союза, Кремля, русского народа…
ПОДАРОК, КОТОРОГО НЫНЕШНИЕ ХОЗЯЕВА КИЕВА И ЛЬВОВА ОКАЗАЛИСЬ НЕДОСТОЙНЫ…

Комментариев нет:

Отправить комментарий