вторник, 10 ноября 2009 г.


ПОУЧЕНИЕ
ТЕМ, КТО ВСЁ ЕЩЁ ЖДЁТ ОТ УКРАИНСКИХ
НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКИХ ВЛАСТЕЙ ЧЕГО-ТО ХОРОШЕГО



Светлой Памяти Андрея Наседкина
ПОСВЯЩАЕТСЯ



Записано со слов Учителя по имени Кун Цю, известного как Конфуций.
(Китай, начало 5-го века до Рождества Христова).
Выносится на суд читателя в вольном русском переводе.

Однажды Учителя спросили:
- Что можно сказать о тех, кто ныне занимается делами управления государством?
Он ответил:
- Увы, стоит ли говорить о тех, чьи способности можно вместить в бамбуковую корзинку…

- Благородный муж чувствует отвращение к тем, кто не хочет говорить о своих истинных намерениях, а непременно выдвигает всевозможные объяснения, - так сказал Учитель.

Учитель часто повторял:
- У людей с красивыми словами и притворными манерами – мало человеколюбия…

Кто-то спросил Учителя:
- Правильно ли отвечать добром на зло?
- Как можно всегда отвечать добром? – возмутился Учитель.
- На зло чаще отвечают справедливостью. На добро отвечают добром!.. Если бы добрые люди управляли государством сто лет, то только тогда возможно было бы победить жестоких и отменить казни. Верны эти слова…

- На гнилом дереве не сделаешь резьбы. С теми, кто ниже посредственности, нельзя говорить о возвышенном. Благородный муж помогает людям совершать красивые дела и не помогает им совершать некрасивые дела. Низкий человек поступает противоположным образом… Тот, кто нанёс обиду Небу, не может обращаться к нему с просьбами. Благородный муж прежде осуществит задуманное, а потом уже говорит об этом, - так наставлял своих учеников Учитель.

- Не знаю, как можно, чтобы у человека не было правдивости, - удивлялся Учитель. – Это подобно тому, что у большой повозки нет скрепы, а у малой – нет поперечины. Как можно ехать на этих повозках?

Цзи Кан-цзы спросил:
- Как вы смотрите на убийство людей, лишённых принципов, во имя приближения к этим принципам?..
Поразмыслив, Учитель изрёк:
- Зачем убивать людей?.. Трава наклоняется туда, куда дует ветер…

- Благородные (племена) живут в согласии с другими людьми, но не всегда следуют за ними. Низкие племена всегда следуют за другими людьми, но никогда не живут с ними в согласии… Если судьба народа оказывается в руках мелких чиновников, то редкий случай, чтобы власть не была утрачена в течение жизни трёх поколений, - так Учитель напутствовал тех, кто собирался поступать на государственную службу. - От обуздания себя мало происходит ошибок…Изучение неправильных взглядов, обучение лжи – вредно; особенно это вредно в государственных делах…


- Посмотрев на поступки человека, взгляни на их причины, - любил говорить учитель. – Проверь человека. Выясни, вызывают ли у него собственные поступки хоть какое-то беспокойство. И тогда сможет ли он скрыть, что он собой представляет? Сможет ли он скрыть, что он собой представляет?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий